ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Алма-Ате завершилась полицейская спецоперация

"Криминальная информация", ставшая причиной оперативно-розыскных мероприятий, не подтвердилась

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - В Алма-Ате завершилась полицейская операция, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел.

"Оперативно-розыскные мероприятия завершены. Проверялась информация криминального характера. Она не подтвердилась", - говорится в информации полиции.

Ранее сообщалось, что полиция Алма-Аты проводит оперативно-розыскные мероприятия.

"В квадрате улиц Гоголя-Зенкова-Макатаева-Абдуллиных по линии органов внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - говорится в распространенном сообщении городского департамента внутренних дел.

Как сообщил с места событий корреспондент "Интерфакса", периметр указанного района оцеплен людьми в камуфляже и масках, вооруженных автоматическим оружием. К месту подъезжает военная техника Нацгвардии Казахстана.

По его словам, на пересечении улиц Жибек Жолы и Каирбекова стоит около десять военных грузовиков, видно, как бойцы спецназа надевают бронежилеты и уходят по улице в северном направлении.

За оцепление никого не пускают, полицейские регулируют движение автотранспорта в обход района.

В Алма-Ате в минувший понедельник бывший уголовник, приверженец салафизма, совершил нападение на здание отдела полиции Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате открытой им стрельбы погибли пять человек, в том числе трое полицейских. В больницы города госпитализировали восемь пострадавших в перестрелке, среди них шестеро сотрудников полиции. Преступник был ранен и задержан.

В городе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, который к вечеру понедельника был изменен на умеренный "желтый". "Желтый" уровень террористической угрозы действует в республике с пятого июня, когда был совершен теракт в Актобе (адмцентр Актюбинской области).

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Алма-Ате терактом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });