ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Прокуратура Украины назвала версии убийства адвоката Грабовского

Это произошло не из-за его профессиональной деятельности, считают в ведомстве

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос отверг профессиональную деятельность как версию убийства адвоката Юрия Грабовского, который представлял в суде интересы российского гражданина Александра Александрова.

"Мотивами убийства адвоката Грабовского стала не его профессиональная деятельность. Это единственное, что я могу сказать - не его профессиональная деятельность, абсолютно другие мотивы", - сказал Матиос в видеоматериале о результате следствия по делу об убийства Грабовского, продемонстрированном вечером в субботу.

По словам главного военного прокурора, о мотивах преступления подозреваемые в убийстве дали показания, подтвердив их, "в том числе путем предоставления возможности осмотра тех видеофайлов пыток и допроса адвоката Грабовского, которые мы не можем, согласно закону, предоставить для обнародования".

В продемонстрированном видеоматериале о результатах следствия, в частности, есть видео следственного эксперимента с подозреваемым, также есть интервью с главным подозреваемым Артемом Яковенко, в котором он говорит об обстоятельствах убийства.

Кроме того, в своем материале "5 канал", ссылаясь на представителей следствия, рассказывает, что правоохранительные органы сымитировали нападение на конвой с задержанным для того чтобы тот, находясь в шоковом состоянии, сообщил следствию достоверную информацию.

Также в материале указывается, что тремя главными версиями было убийство адвоката с целью наживы, месть за нетрадиционную ориентацию Грабовского и профессиональная деятельность адвоката.

Как сообщалось, в начале марта 2016 года появилась информация об исчезновении Грабовского, который защищал Александрова в киевском суде.

Информация о гибели Грабовского появилась 25 марта. В этот же день Матиос заявил, что Грабовский был убит насильственным путем с применением огнестрельного оружия. Также, по его словам, в Одесской области был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству адвоката, который указал на место убийства и погребения тела.

29 марта Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов следствия, на котором Грабовский заявляет человеку за кадром, что обязуется прекратить оказывать правовую помощь Александрову.

2 апреля Грабовский был похоронен на Лесном кладбище в Киеве.

5 апреля Матиос заявил, что следствию удалось установить обстоятельства убийства Грабовского, и спрогнозировал, что на протяжении 10-15 дней расследование будет завершено.

В конце июля главный военный прокурор сообщил, что убийство адвоката раскрыто.

В Национальной ассоциации адвокатов Украины считают, что убийство Грабовского связано с его профессиональной деятельностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });