ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

На Украине завершено расследование убийства адвоката Грабовского

В деле по-прежнему два подозреваемых

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Военная прокуратура Украины завершила досудебное следствие по делу об убийстве адвоката Юрия Грабовского, который представлял в суде интересы россиянина Александра Александрова, сообщает защитник признанной потерпевшей по делу сестры убитого, адвокат Игорь Черезов.

"Защитник Черезов был уведомлен в военной прокуратуре, которая проводила досудебное следствие по данному делу", - говорится в сообщении, обнародованном в четверг на странице "Адвокат Черезов и партнеры" в фейсбуке.

В ближайшее время будет проводиться ознакомление с материалами дела, состоящего из 15 томов. В деле, по-прежнему два подозреваемых, которые подозреваются в совершении двух умышленных убийств, по версии следствия - с целью ограбления. "По нашим оценкам, дело будет передано в суд не ранее начала сентября этого года", - говорится в сообщении.

Информация об исчезновении Грабовского, который защищал гражданина РФ Александрова в киевском суде, появилась в начале марта 2016 года. Позже замгенпрокурора Украины - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Грабовский был убит насильственным путем с применением огнестрельного оружия. Также, по его словам, в Одесской области был задержан подозреваемый в причастности к убийству, который указал на место убийства и погребения тела.

Также Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов следствия, на котором Грабовский заявляет человеку за кадром, что обязуется прекратить оказывать правовую помощь Александрову.

В Национальной ассоциации адвокатов Украины считают, что убийство Грабовского связано с его профессиональной деятельностью, однако эту версию Матиос отверг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });