ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

РФ и Египет начали обсуждение аренды советской военной базы

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Россия ведет переговоры с Египтом об аренде военных объектов, в том числе бывшей советской военной базы в египетском городе Сиди-Баррани, сообщила в понедельник газета "Известия".

"Речь идет о 2019 годе - к этому времени, в том случае, если стороны договорятся, работа по восстановлению базы может быть закончена", - сообщило издание, ссылаясь на источник во внешнеполитических кругах и источник, близкий к военному ведомству.

По сведениям "Известий", речь идет об использовании Сиди-Баррани в качестве военно-воздушной базы.

"Переговоры по участию России в восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сиди-Баррани проходят довольно успешно. В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны. Согласно достигнутым на данном этапе договоренностям, Россия доставит оборудование морским путем. Более того, на базе будет присутствовать постоянный воинский контингент РФ, однако число военнослужащих будет на первоначальном этапе довольно немногочисленным", - сказал газете внешнеполитический источник.

По словам военного источника издания, России необходима военная база в североафриканском регионе для решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона.

"Известия" отмечают, что раньше в Сиди-Баррани была военно-морская база, и до 1972 года советский флот использовал ее для наблюдения за боевыми кораблями США.

На прошлой неделе заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил в Госдуме, что вопрос о восстановлении российского военного присутствия на "дальних подступах" рассматривается.

"Действительно, сейчас идет очень спокойное переосмысление тех решений, которые когда-то были приняты. Что касается нашего присутствия на дальних подступах, то мы этой работой занимаемся", - сказал Панков, отвечая на вопросы парламентария о возможном возвращении РФ на военные объекты на Кубе и во Вьетнаме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });