ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ опроверг планы по открытию военной базы на Кубе

Однако источник в ведомстве отметил, что для российского флота требуются пункты захода

МИД РФ опроверг планы по открытию военной базы на Кубе
Ракетный крейсер "Москва" в Гаване
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Москва не ведет переговоров с Гаваной о восстановлении на территории Кубы военной базы РФ, заявил "Интерфаксу" источник в МИД РФ

"Военных баз у нас в Латинской Америке нет, мы их не открываем и переговоров на эту тему не ведем, в том числе с Кубой. Новые базы мы открывать не будем, но для нашего флота требуются пункты захода", - сказал собеседник агентства.

При этом пояснил он: "Своего пункта у нас на Кубе нет, там есть порт. В порт заходит корабль, его там обслуживают, и потом он выходит и идет дальше по заданию. Там нет ничего, что предполагает размещение наших войск, наших специалистов, которые бы этим занимались. Это все делают кубинцы", - сказал он.

"Безусловно, работа нашего дальнего флота требует в неких точках пункты для захода, для пополнения запасов, отдыха экипажа, набора воды и продовольствия, заправки топлива. И такое сотрудничество у нас есть, в данном случае с Кубой. Такая практика имеется, и в этом нет ничего нового", - добавил он.

"В отношении всех наших баз есть четко заявленная позиция, в том числе на высоком уровне, которой мы руководствуемся. Никаких иных принципиальных вводных установок нет", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, замминистра обороны РФ Николай Панков ранее в Госдуме заявил, что вопрос о восстановлении российского военного присутствия на "дальних подступах" - на Кубе и Вьетнаме рассматривается.

"Действительно, сейчас идет очень спокойное переосмысление тех решений, которые когда-то были приняты. Что касается нашего присутствия на дальних подступах, то мы этой работой занимаемся", - сказал Панков, отвечая на вопросы парламентария о возможном возвращении РФ на военные объекты на Кубе и во Вьетнаме.

При этом министр обороны Вьетнама недавно высказался, что Ханой не допустит появление иностранных военных баз на своей территории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });