ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава "евроскептиков" в Нидерландах признал поражение на выборах

Победа на выборах "Народной партии за свободу и демократию" остановила "недопустимый популизм" в Нидерландах, уверен премьер-министр страны

Глава "евроскептиков" в Нидерландах признал поражение на выборах
Лидер "Партии свободы" Герт Вильдерс
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Лидер нидерландской "Партии свободы" Герт Вильдерс вынужден был признать, что потерпел поражение на парламентских выборах. По словам Вильдерса, он рассчитывал, что его партия "станет самой представительной" в парламенте, отметив, что ей все же удалось увеличить число мест в законодательном органе.

Одновременно Вильдерс декларировал готовность начать переговоры о формировании коалиции, хотя обещал, что в парламенте "Партия свободы" будет занимать жесткую оппозиционную позицию.

"Голосовавшие за PVV ("Партию свободы") - спасибо. Мы получили места, первая победа одержана. Рютте пока от меня не отделался", - написал Вильдерс в твиттере.

Победивший на выборах премьер-министр Марк Рютте, представляющий "Народную партию за свободу и демократию", поблагодарил своих сторонников за то, что те на выборах проголосовали "против популизма".

"Это был тот вечер, когда Нидерланды после Brexit и выборов в Америке сказали "стоп" вредному виду популизма", - сказал он.

По итогам экзит-полов, "Народная партия за свободу и демократию" получает 31 из 150 мест в парламенте.

"Я так горжусь тем, что произошло, и счастлива, что нам вновь доверяют (избиратели - ИФ)", - цитирует Associated Press слова лидера кампании праволиберальной "Народной партии за свободу и демократию" действующего премьер-министра Нидерландов Марка Рютте Тамары Ван Арк.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствовал победу партии Рютте.

"Жан-Клод Юнкер поговорил с Марком Рютте и поздравил его с яркой победой: проголосовали за Европу, проголосовали против экстремистов", - написал в своем "Твиттере" представитель председателя Еврокомиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });