ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США впервые при Трампе заключили с Тайванем крупную сделку на поставку оружия

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Государственный департамент США в четверг подтвердил, что Вашингтон договорился с Тайванем о поставке оружия на сумму $1,4 млрд, сообщает агентство Associated Press. Эта сделка стала первой за время президентства Дональда Трампа.

Анонимный источник сообщил агентству, что всего заключено семь контрактов, в том числе на поставку радаров раннего предупреждения о ракетном нападении, противоракет, торпед и компонентой для ЗУР SM-2.

Официальный представитель госдепа Хизер Нойерт сказала, что конгресс США проинформирован о сделке. "На наш взгляд, это демонстрация поддержки, которую мы оказываем Тайваню для того, чтобы он мог поддерживать необходимый уровень самообороны. Я должна отметить, что нет никаких изменений в нашей политике "одного Китая"", - добавила она.

Ожидается, что сделка вызовет недовольство Китая, который и ранее выступал против поставок американского оружия Тайваню. Сразу после избрания Трампа у Пекина уже возникали вопросы по поводу его приверженности политике "одного Китая" в связи с тем, что он принял телефонный звонок от президента Тайваня, чего его предшественники не делали на протяжении десятилетий. Позже Трамп пообещал Си Цзиньпину, что позиция США в отношении Китая и Тайваня остается неизменной.

"Политика одного Китая" - принцип, исходящий из того, что на карте мира существует только одно китайское государство, несмотря на то, что сразу две страны претендуют на название Китая — Китайская народная республика (материковая часть Китая) и Китайская республика (Тайвань).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });