ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Отстраненный и арестованный мэр Владивостока попросил защиты у Путина

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Мэр Владивостока Игорь Пушкарев, арестованный летом прошлого года и позже отстраненный от должности, обратился к главе государства с просьбой о защите и справедливости. Письмо в адрес президента Владимира Путина размещено в понедельник на странице Пушкарева в фейсбуке.

"В период предварительного следствия никаких противоправных фактов в отношении меня не установлено, вместе с тем, уже свыше года я нахожусь под стражей по явно надуманному обвинению и сфабрикованному делу. Вы являетесь гарантом Конституции России, поэтому я обращаюсь к Вам не за лояльностью и снисхождением, а за защитой ради справедливости", - говорится в письме.

Пушкарев заявляет, что не совершал преступлений, а всегда действовал, руководствуясь государственными интересами.

"Главная цель следствия, по моему мнению, заключается не в установлении объективной истины по делу, а в том, чтобы физически изолировать меня от общества и дискредитировать как политика в Приморском крае", - говорится в письме.

Пушкарев также называет обвинения следствия абсурдными и заявляет, что все его неоднократные обращения в различные инстанции ни к чему не привели.

Отстраненный мэр подчеркивает, что полностью посвятил себя работе на благо родины, "не считаясь со своими интересами и интересами семьи", успешно подготовил Владивосток к саммиту АТЭС-2012. Так, по заявлению Пушкарева, его семья пожертвовала городу строительные материалы почти на миллиард рублей.

Как сообщалось, 1 июня 2016 года Следственный комитет России сообщил о задержании главы столицы Приморья и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным следствия, Лушников признал вину и дал изобличающие Пушкарева показания. Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Все трое арестованы.

Отстраненному мэру предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, Пушкареву - в даче взятки и коммерческом подкупе.

9 марта Басманный суд Москвы по ходатайству следствия временно отстранил Пушкарева от должности главы Владивостока.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });