ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ рассказали об угрозах увольнением генпрокурору США со стороны Трампа

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Сильный конфликт между президентом США Дональдом Трампом и генпрокурором и главой Минюста Джеффом Сешнсом, который возник в мае, едва не привел к отставке последнего, сообщила газета The New York Times.

Как пишет издание, 17 мая американский лидер проводил встречу в Овальном кабинете, на которой обсуждались возможные кандидатуры на пост главы ФБР после увольнения Джеймса Коми. На встрече присутствовали генпрокурор Сешнс, вице-президент Майк Пенс, юрисконсульт Белого дома Дональд Макган и несколько других советников.

По словам нынешних и бывших высокопоставленных представителей администрации и других источников, знакомых с ситуацией, "всплеск эмоций президента" случился в середине встречи после того, как Макгану позвонил заместитель генпрокурора Род Розенштейн и сообщил о решении назначить Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию так называемого "российского дела".

"Когда телефонный разговор закончился, Макган передал эту новость президенту и его советникам. Почти сразу же Трамп осыпал Сешнса градом оскорблений, сказав генпрокурору, что это его вина в том, что они оказались в сложившейся ситуации. Трамп сказал господину Сешнсу, что его решение назначить его генпрокурором было одним из худших, назвал его "идиотом", и сказал, что он должен уйти в отставку", - пишет газета со ссылкой на свои источники.

В свою очередь, глава Минюста "на эмоциях сообщил президенту, что уйдет в отставку и покинет Овальный кабинет".

После того как министерство юстиции объявило о назначении Мюллера спецпрокурором, Сешнс написал короткое заявление об отставке, которое было отправлено в Белый дом президенту, сообщает газета.

Как стало известно изданию, после встречи в Овальном кабинете вице-президент США Пенс, уже бывший старший советник президента Стивен Бэннон и на тот момент глава аппарата Белого дома Райнс Прибус вступились за генпрокурора, заявив Трампу, что "принятие отставки Сешнса приведёт только к большему хаосу внутри администрации и митингу республиканцев против президента в конгрессе".

"Президент сменил гнев на милость и, в конце концов, вернул Дж.Сешнсу заявление об отставке, а также написал ему от руки ответ", - сообщили источники.

Издание отмечает, что американский лидер в июле снова заявлял советникам о желании отстранить генпрокурора, "но второй раз не предпринял никаких действий".

"Отношения между двумя мужчинами незначительно улучшились с середины лета, поскольку Дж.Сешнс стал публично охотится на тех сотрудников администрации, занимающихся вопросами нацбезопасности, которые организовывали утечку секретной информации", - подчеркивает газета.

Представители Белого дома и министерства юстиции отказались прокомментировать изданию данную информацию.

Сешнс взял самоотвод от расследования любых дел, связанных с выборами в США. Это произошло вскоре после того, как в американских СМИ появилась информация о двух его встречах с послом России в США. Представители демократов на этом основании потребовали отставки Сешнса, а также учреждения специального прокурора, который расследовал бы, во-первых, попытки предполагаемого вмешательства РФ в выборы в США, а также связи с Россией представителей избирательного штаба президента США Трампа.

В мае Минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });