ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ сообщили о второй попытке проасадовских сил прорваться к месторождениям в Дэйр-эз-Зоре

Проиранские группировки отступили под авиаударами США

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Проправительственные силы в Сирии вновь попытались прорваться в район нефтегазовых месторождений в Дэйр-эз-Зоре, но отступили после нанесенных накануне ударов ВВС США. Об этом сообщает во вторник турецкое информационное агентство Anadolu.

Корреспондент агентства в Дейр-эз-Зоре сообщает, что четыре дня назад "проиранские группировки" вошли в подконтрольный сирийским курдам из Партии демократического союза (ПДС) район Салихия и подвергли ракетно-артиллерийскому обстрелу район газового месторождения "Конико", а затем захватили 22 нефтегазовых месторождения.

Накануне в 23:00 ВВС США нанесли удары по позициям группировок в районе Салихия, после чего они были вынуждены отступить, отмечает агентство. Оно напоминает, что первая такая попытка была предпринята проправительственными силами в начале февраля. Тогда самолеты ВВС США также нанесли по ним удар.

В провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком расположены крупнейшие нефтегазовые месторождения Сирии. 11 месторождений расположены на восточном берегу реки Евфрат, которая делит провинцию на две части. В месторождениях "Аль-Омер", "Танак", "Вард", "Афра", "Кивари", "Джафра", "Джарнуф", "Азрак", "Кахар", "Суийтат" и "Галбан" сосредоточено около трети всех энергетических ресурсов Сирии, отмечает "Анадолу".

Анкара считает, что сирийские курды из ПДС связаны с объявленной в Турции террористической Рабочей партией Курдистана.

Обстрел 7 февраля

Ранее центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что 7 февраля американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии.

Газета "Коммерсантъ", ссылаясь на военный источник, сообщила в среду, что в результате американского удара под Дейр-эз-Зором 7 февраля погибли 11 российских граждан. По утверждению российского военного источника издания, причиной инцидента стала попытка местных "крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада", захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов - союзников США.

В комитете ГД по обороне опровергли данные о массовой гибели россиян в Сирии.

"Последнее время было несколько вбросов о якобы участии российских частных военных компаний в Сирийской арабской республике и понесенных якобы больших потерь, порядка от 100 до 200 человек. Проведенные мероприятия структурами министерства обороны, МИД отрицают вообще такой факт, в таком количестве, имеется в виду. Да, выявлено, что пятеро граждан РФ, не имеющие никакого отношения ни к вооруженным силам РФ, ни к другим структурам", - сказал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в ходе встречи с иностранными военными атташе.

15 февраля радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о гибели жителя Краснодарского края в Сирии в результате американского удара 7 февраля под Дейр-эз-Зором. По ее данным, гибель россиянина подтвердили четверо его знакомых. Исследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила тогда же, что подтвержденный список россиян, погибших в результате инцидента 7 февраля, увеличился до девяти человек.

Ранее в этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что по предварительным данным, в результате авиаудара американской коалиции в Сирии, погибли пятеро россиян. "Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, их гражданства (...) Я хочу еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", - сказала она.

В больницы Москвы и Санкт-Петербурга доставлены граждане РФ, которые пострадали в результате американского удара под Дейр-эз-Зором, сообщил "Интерфаксу" один из руководителей незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

Ранее "Другая Россия" заявила, что в Сирии 7 февраля в результате американского удара погиб активист партии москвич Кирилл Ананьев.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил 14 февраля, что еще один его активист пропал в Сирии. По его сведениям, в районе американского удара оказались две роты из четырех негосударственных военизированных формирований. "Они действительно отправились к нефтяному месторождению. Бойцы были все обстрелянные, прошедшие через войны, профессионалы. Сколько людей погибло, пока трудно сказать", - отметил Лимонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });