ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Проигравшего выборы киргизского оппозиционера обвинили в подготовке переворота

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии возбудил второе уголовное дело в отношении оппозиционного политика, экс-кандидата в президенты республики Омурбека Бабанова.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе ГКНБ, "дело в отношении О.Бабанова по факту приготовления к захвату власти и организации массовых беспорядков выделено в отдельное производство".

По словам собеседника агентства, следствие по уголовному делу в отношении депутата парламентской фракции "Кыргызстан" Канатбека Исаева и других лиц, подозреваемых в организации массовых беспорядков и попытке насильственного захвата власти во время прошлогодних президентских выборов в пользу теперь уже бывшего лидера оппозиционной парламентской фракции "Республика - Ата-Журт" Бабанова завершено.

"Дело в скором времени будет передано в суд", - сказал он.

"Сам Бабанов находится за пределами Киргизии, если полученные следствием показания подтвердятся, ГКНБ будет рассматривать возможность привлечения его к ответственности", - добавил представитель ГКНБ.

Между тем Бабанов утверждает, что не планировал насильственного захвата власти в стране. "Со всей ответственностью заявляю, что ни я, ни мои сопартийцы, ни мои сторонники никогда не имели намерений на противозаконные действия, тем более, на захват власти! Я провел чистую и честную предвыборную кампанию, и все граждане видели искренность моих намерений. Захват власти в таком ключе просто абсурден", - написал оппозиционер на своей странице в одной из социальных сетей.

"Официально заявляю еще раз, что не встречался и не знаком с теми людьми, которые, якобы говорят о каких-то планах (переворота - ИФ). Верю в исключительную силу закона и честь наших правоохранительных структур, и что в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) поставят точку в этом деле. Все надуманные подозрения будут развеяны раз и навсегда", - заявил Бабанов.

Задержания и выборы

15 октября 2017 года в Киргизии состоялись президентские выборы. Оппозиционный кандидат и экс-лидер парламентской фракции "Республика - Ата-Журт" О.Бабанов занял на выборах второе место, набрав 33,49% голосов избирателей, и признал свое поражение.

30 сентября 2017 года ГКНБ Киргизии задержал сторонника Бабанова - К.Исаева. Депутату парламентской фракции "Кыргызстан" Исаеву были предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков и попытке насильственного захвата власти во время проведения президентских выборов в пользу Бабанова.

По данному уголовному делу задержаны четыре человека, которым предъявлено обвинение в подготовке к насильственному захвату власти под предлогом якобы допущенной фальсификации итогов президентских выборов.

4 ноября Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении Бабанова за публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды во время агитационной кампании.

Сам Бабанов заявил, что распространенное в СМИ его выступление в Оше (юг страны) перед избирателями, ставшее причиной для возбуждения дела, является монтажом. Он утверждает, что не допускал никаких публичных высказываний, направленных на разжигание вражды, или призывов к свержению конституционного строя, назвав это провокацией киргизской спецслужбы и правоохранительных органов.

Вскоре после выборов президента Бабанов уехал из страны, объяснив это желанием поправить здоровье. По данным членов фракции "Республика - Ата-Журт", он находится в России. В последствие он сложил с себя полномочия лидера парламентской фракции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });