ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Большой десантный корабль ВМФ России "Николай Фильченков" вошел в Средиземное море

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Большой десантный корабль (БДК) "Николай Фильченков" в пятницу прошел через Черноморские проливы в акваторию Средиземного моря, сообщили стамбульские интернет-сайты, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

По утверждению стамбульских сайтов, боевой корабль Черноморского флота "Николай Фильченков" идет в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

При этом отмечается, что БДК "Николай Фильченков", судя по его осадке, шел сильно нагруженным. На его верхней палубе были видны бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили "Тигр", а также грузовики "Урал", окрашенные в зеленый цвет.

Также подчеркивается, что это первый после ремонта корабля поход в Сирию в текущем году.

В пятницу через Черноморские проливы в Сирию также проследовало зафрахтованное российскими военными грузовое судно "Александр Ткаченко". На его борту, согласно опубликованным стамбульскими порталами фотографиям, находились окрашенные в зеленый цвет тентованные грузовики "Урал" и "КамАз".

Как сообщалось, 5 апреля в Сирию через Черноморские проливы в Средиземное море прошел БДК "Минск".

С начала года походы с грузами в Сирию совершали БДК "Орск", "Азов", "Александр Отраковский", "Минск", транспортное судно "Кызыл-60", а также грузовое судно "Александр Ткаченко".

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России, а также зафрахтованные суда участвуют в операции под названием "Сирийский экспресс" по доставке грузов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией, базы материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и сирийской правительственной армии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });