ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Надежда Савченко возобновила голодовку

Находящаяся под арестом депутат уверена, что это не скажется на ее способности пройти проверку на полиграфе

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Арестованная внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко возобновила голодовку протеста, однако готова к процедуре прохождению полиграфа утром 17 апреля, сообщает ее сестра Вера.

"В 16:15 закончилось сегодняшнее свидание с Надеждой. Она возобновила голодный протест. Но готова к процедуре полиграфа, которая должна начаться в завтра утром в 9:00", - написала Вера Савченко в фейсбуке.

13 апреля была начата судебно-психологическая экспертиза Надежды Савченко с использование полиграфа, но была прервана из-за состояния здоровья арестованной, вызванного голоданием. В итоге депутат согласилась прервать на три дня голодовку, чтобы ее организм был способен надлежащим образом пройти полиграф.

Ранее в понедельник адвокат Савченко Олег Соловей сообщил, что его подзащитная может пройти судебно-психологическую экспертизу с использованием полиграфа 17 апреля. Юрист отметил, что Савченко возобновила голодовку.

"Она считает, что это не скажется на результатах полиграфа. Она говорит, что три дня ела, поэтому набралась достаточно сил и уверена, что на результат допроса это не повлияет", - указал адвокат.

Надежда Савченко объявила голодовку 23 марта, когда суд принял решение о ее аресте.

22 марта Верховная рада Украины поддержала представления генпрокурора и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });