ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Глава британского МИДа рассказал об откровенных, но непростых переговорах с Лавровым

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД Великобритании Джереми Хант сообщил, что у него состоялся честный обмен мнениями с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Я считаю, что дипломатическая фраза, которую мы используем, - это откровенный обмен мнениями", - сказал он в интервью британскому телеканалу Sky News, комментируя встречу с главой российского МИДа.

При этом он отметил, что переговоры были "довольно непростыми".

"Неприемлема ситуация, при которой Россия приказывает офицерам ГРУ применить химическое оружие на британской земле", - подчеркнул Хант.

По его словам, "это очень важно, и важность заключается не во взаимных перебранках России и Великобритании, а в том, что международные правила запрещают использование химического оружия, которое является самым ужасным, после ядерного оружия".

"Я сказал ему (Лаврову - ИФ), что Россия и Великобритания должны быть заодно, чтобы сделать мир безопасным. И если один из нас отправляет офицеров, чтобы совершить химическую атаку, этого не произойдет", - сказал Хант.

Позднее источник в российской делегации сообщил, что Хант, говоря об обмене мнениями с российским коллегой, имел в виду рабочий завтрак глав МИД стран - членов СБ ООН с генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем.

"Видимо, так британская сторона описала завтрак совбезовской пятерки с генсеком ООН", - сказал источник "Интерфаксу", отвечая на просьбу подтвердить проведение двусторонней встречи глав МИД России и Великобритании.

Отношения России и Великобритании серьезно осложнились после отравления в Солсбери весной этого года экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон считает, что за покушением, которое было осуществлено с использованием нервно-паралитического вещества, стоит Москва. Российская сторона все обвинения категорически отрицает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });