ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Трамп собрался отменить гражданство по праву рождения для детей мигрантов

Президент США заявил, что сделает это своим указом, без поправок в Конституцию

Трамп собрался отменить гражданство по праву рождения для детей мигрантов
Президент США Дональд Трамп
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп собирается издать указ, который отменит право на получение американского гражданства "по праву почвы" для детей, чьи родители не являются гражданами страны, сообщает во вторник издание Axios.

"Мы - единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и этот ребенок автоматически становится гражданином со всеми соответствующими привилегиями", - заявил Трамп в интервью, которое позже выйдет полностью на канале HBO. "Это смешно, просто смешно. И должно прекратиться".

14-я поправка к американской Конституции гласит: "Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают". На вопрос о том, как он собирается обойти основной закон, Трамп заявил: "Мне всегда говорили, что для этого нужно будет внести поправки в Конституцию. И знаете что? Не нужно". По словам Трампа, для этого будет достаточно президентского указа.

Он пояснил, что уже обсуждал свою инициатаву с советниками.

"Он (указ - ИФ) в разработке. Это (отмена гражданства по праву рождения для мигрантов - ИФ) случится", - заявил Трамп.

Гражданство "по праву почвы", то есть автоматическое получение гражданства лицом, родившимся на территории данного государства, предоставляется во многих странах мира. В частности, такая процедура используется в некоторых странах Европы, а также в Бразилии, Чили, Панаме. Тем не менее, в ряде европейских государств помимо самого факта рождения ребенка на территории страны существует требование постоянного проживания в ней на протяжении определенного времени.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });