ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В информцентре Крымского моста посмеялись над заявлением Украины о его проседании

Ранее украинское министерство проанализировало космические снимки и сообщило, что часть конструкций моста опускается

В информцентре Крымского моста посмеялись над заявлением Украины о его проседании
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - В информцентре "Крымский мост" назвали очередным мифом информацию украинского министерства по вопросам "временно оккупированных территорий" о том, что построенный российскими строителями мост якобы начал проседать.

"Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я буду на месте всегда ;) Думал, придумать уже нечего, но #крымскиймост_мифы пополняются :)", - говорится в твиттере информцентра.

Ранее украинское министерство по вопросам "временно оккупированных территорий" сообщило, что возведенный российскими строителями мост через Керченский пролив, соединяющий Крымский полуостров с материковой частью России, начал проседать.

Как отмечается в фейсбуке украинского ведомства, эти данные получены при помощи анализа космических снимков. В сообщении ведомства говорится, что наиболее серьезные смещения замечены в районе искусственной насыпи со стороны Крыма, там скорость проседания составляет 89 мм в год, поднятия — 52 мм в год. Кроме того, там обращают внимание поднятие арки железнодорожной части на 30 мм в год в центральной части моста и проседании арки автомобильного моста на 32 мм в год,

Также замечены две зоны смещения в районе острова Тузла: часть косы проседает со скоростью от 10 до 90 мм в год, а объекты у моста - до 83 мм в год.

Украинское министерство сообщает, что морское дно в местах установки конструктивных частей Крымского моста нестабильно, а установка опор негативно сказывается на акватории Черного моря. В сообщении отмечается, что зимние погодные условия в сейсмически нестабильной зоне также могут негативно отразиться на устойчивости моста.

12 ноября стало известно, что все железнодорожные опоры Крымского моста готовы.

Крымский мост протяженностью 19 километров является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая текущего года, грузовики поехали 1 октября. Железнодорожное движение откроется в декабре 2019 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });