ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сотни националистов собрались у парламента Украины

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Несколько сотен активистов партии "Национальный корпус" в понедельник днем в Киеве проводят акцию в правительственном квартале в связи с инициативой президента Украины ввести в стране военное положение.

Манифестанты после полудня понедельника собрались на Майдане Независимости, откуда организованной колонной проследовали к зданию Администрации президента Украины, передает корреспондент агентства "Интерфакс".

После пикета возле Администрации президента активисты переместились к расположенному неподалеку зданию Верховной Рады, где должно состояться внеочередное заседание по вопросу о введении военного положения в Украине.

Согласно сообщению пресс-службы "Нацкорпуса", они требуют адекватной реакции руководства Украины на действия России в Керченском проливе. "Считаем преступлением против собственного народа бездарное управление армией, что показали вчерашние события в Азовском море. Требуем привлечь к ответственности всех виновных", - говорится на странице "Нацкорпуса" в фейсбуке. Также в партии заявили, что в случае введения военного положения в Украине, они считают недопустимым отмену или перенос даты выборов.

"Мы поддерживаем принятие такого решения (о введении военного положения). Но считаем, что с введением военного положения должно обязательно происходить: расторжение договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива; разрыв дипломатических отношений с Россией; выборы не должны отменяться или переноситься. Также мы настаиваем на том, что голосование Верховной Рады за это решение должно происходить в открытом режиме", - говорится в информации пресс-службы "Нацкорпуса".

Ночью у здания российского посольства в Киеве проходили протесты в связи с ситуацией в Керченском проливе. В здание кидали дымовые шашки, а также подожгли машину с дипломатическими номерами, припаркованную неподалеку.

Между тем в Харькове в понедельник активисты украинских националистических организаций пикетировали генеральное консульство РФ. Они скандировали лозунги, бросали на территорию консульства файеры, дымовые шашки, бутылки и яйца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });