ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США вывезли из Сирии несколько единиц бронетехники и часть артиллерии

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Американские военные, выполняя приказ об уходе из Сирии, на этой неделе вывезли из этой страны около 10 единиц бронетехники и часть артиллерии, сообщает в пятницу агентство EFE со ссылкой на поддерживающих контакт с сирийской оппозицией очевидцев.

Речь идет о бронетехнике и артиллерии, которые до сих пор были размещены на одной из баз США в провинции Хасака, на северо-востоке Сирии. В американском военном командовании пока не подтвердили эту информацию, отмечает агентство.

Ранее в пятницу западные СМИ сообщили, что в возглавляемой Вашингтоном коалиции по борьбе против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) подтвердили, что США начали вывод своих войск из Сирии.

По словам представителя коалиции Шона Райана, "процесс нашего добровольного вывода сил из Сирии начался". Он не стал предоставлять более конкретных данных.

В конце прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о решении вывести войска из Сирии и говорил о том, что это займет около двух месяцев. Позднее он согласился с требованием конгрессменов, что этот срок может быть продлен.

В настоящее время войска США находятся на 12 базах и двух аванпостах в Сирии. Большинство из них - на севере страны. Как правило, эти объекты используются для тренировки не поддерживающих Дамаск ополченцев, в основном - курдов.

Так, согласно открытым данным, четыре подобных объекта расположены в провинции Хасака, шесть в провинции Алеппо, один - в Дейр-эз-Зоре, два - в Ракке. Также в провинции Хомс близ границы с Ираком расположена база Эт-Танф. Она считается стратегически важной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });