ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Гуайдо приказал открыть границы Венесуэлы с Бразилией и нидерландскими Антилами

Об их закрытии ранее распорядился Мадуро

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Объявивший себя президентом Венесуэлы лидер оппозиции Хуан Гуайдо распорядился открыть границу с Бразилией и в полном объеме сохранить дипломатические отношения с нидерландскими Антильскими островами - Арубой, Бонайре и Кюрасао.

"Президентский" декрет распространен на бланке Управления президента Боливарианской республики Венесуэлы в твиттере Гуайдо. В нем содержится распоряжение "ответственным органам государственной власти обеспечить открытость границы с братской Федеративной республикой Бразилия".

Кроме того, в тексте говорится о необходимости поддержания "полноправных дипломатических, консульских отношений с островами Аруба, Кюрасао и Бонайре, как и с соответствующими властями королевства Нидерландов".

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о закрытии границы с Бразилией, а также морской и воздушной границы с нидерландскими Антильскими островами - Арубой, Кюрасао и Бонайре.

Кроме колумбийского города Кукуты в приграничных районах Бразилии, а также на острове Кюрасао учреждены пункты сбора гуманитарной помощи для венесуэльцев, которую под эгидой оппозиции планируется начать доставлять в страну в субботу.

Между тем, американский сенатор Марк Рубио сообщил о том, что у границы с Бразилией происходят столкновения.

"Сегодня рано утром поступили сообщения о том, что произошли столкновения вооруженных сил режима Мадуро с коренным населением недалеко от границы с Бразилией, несколько человек получили ранения", - написал Рубио в твиттере, не указав источник информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });