ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Гуайдо не заметил широкой поддержки Мадуро со стороны РФ

Ему неизвестно о новых кредитах или крупных инвестициях из Москвы

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом, заявил, что не видит со стороны России широкой поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

"Я не вижу широкой поддержки. Я верю, что в России есть уважительное участие (к судьбе нашей страны), как во многих других странах", - заявил Гуайдо в интервью "Новой газете". Так он ответил на вопрос о том, известны ли ему конкретные действия России по поддержке Мадуро в последние недели.

"Не было никаких новых кредитов, никаких крупных инвестиций. Просто публичные заявления", - подчеркнул лидер венесуэльской оппозиции.

Гуайдо также отметил, что не считает себя ставленником США.

"Это пропаганда. Нашим главным клиентом всегда были США, мы также работали с Россией, также с Китаем и Индией. Все страны, которые поддерживают нас, будут иметь наши уважение и поддержку", - сказал лидер оппозиции.

Гуайдо заявил, что намерен как можно быстрее провести президентские выборы в стране. "Это то, что я должен сделать как исполняющий обязанности президента: обеспечить прекращение захвата власти Мадуро (президент Николас Мадуро - ИФ), построить переходное правительство и провести свободные и безопасные выборы - как можно скорее", - сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли он назначить новые выборы президента.

Оппозиционер также сообщил, что продолжит "сопротивляться на уличных протестах". "Мы протестуем годами. Мы консолидировали большинство. Вот почему мы выиграли большинство в парламенте, поэтому и мир сейчас поддерживает нас", - сказал Гуайдо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });