ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спецпредставитель США исключил военное вмешательство в дела Венесуэлы

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты намерены оказывать давление на власти Венесуэлы дипломатическим и экономическим путем, не планируют силовой вариант урегулирования кризиса, заявил спецпредставитель Вашингтона по Венесуэле Элиот Абрамс.

США рассчитывают использовать "политическое, экономическое и финансовое давление" на венесуэльский режим, чтобы "обеспечить мирный демократический переход власти", заявил дипломат журналистам на брифинге в госдепартаменте.

В ответ на просьбу пояснить, что имели в виду президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс, когда заявляли, что "все меры остаются на повестке дня", Абрамс сказал: "Никто не говорит о военных шагах Америки кроме самого режима и русских". В то же время он не исключил, что Соединенные Штаты могут ввести санкции против компаний и лиц третьих стран, связанных с властями президента Венесуэлы Николаса Мадуро. "Мы такие меры, как вторичные санкции, еще не принимали. Безусловно, это возможно. Все будет зависеть от дальнейшего поведения режима", - отметил Абрамс.

Он выразил сомнение, что Николас Мадуро сможет в будущем принять участие в строительстве "демократической Венесуэлы". "Если бы он хотел построить демократическую Венесуэлу, то у него уже была возможность сделать это, но он не сделал. Чрезвычайно сложно представить, каким образом он будет играть положительную роль в демократических выборах". При этом дипломат добавил, однако, что определить дальнейшее будущее Мадуро должны будут сами венесуэльцы.

Сейчас в Венесуэле происходит борьба за власть между действующим президентом Николасом Мадуро и самопровозглашенным лидером, председателем Национального конгресса страны, Хуаном Гуайдо. Ряд западных стран, в том числе США, высказались в поддержку Гуайдо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });