ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Военным США не поступал приказ уходить из Афганистана

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел в четверг заявил, что власти США не отдавали каких-либо приказов американским военным о выводе сил из Афганистана.

"Мы не получали указаний покинуть (Афганистан - ИФ). Не было приказов выводить оттуда что-либо", - сказал он во время слушаний в конгрессе.

"Этому не способствуют ни политические условия, ни то, где мы сейчас находимся с урегулированием", - пояснил он.

По его словам, в настоящий момент военные США, главным образом, заняты тренировкой афганских служб безопасности и помощью спецпредставителю США по Афганистану Залмаю Халилзаду в его миссии по стабилизации ситуации в этой стране.

Также выступавшая на слушаниях и.о. помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Кэти Уилбаргер, в свою очередь, заявила, что переговоры по афганскому урегулированию с участием движения "Талибан" (запрещено в РФ) являются "возможностью, которую мы, безусловно, никогда не видели раньше".

В конце января этого года госсекретарь США Майк Помпео подтвердил ранее появлявшуюся в СМИ информацию, что Соединенные Штаты настроены на вывод войск из Афганистана.

Между тем исполняющий обязанности главы американского Минобороны Патрик Шанахан заявлял в середине февраля, что США не собираются сокращать войска в Афганистане в одностороннем порядке, а будут координировать этот процесс с НАТО.

Ранее сообщалось, что на переговорах Халилзада с делегацией "Талибана" обсуждался вопрос о выводе американских сил из Афганистана и о том, что уже есть предварительный график ухода воинского контингента США из этой страны. Однако американские официальные лица опровергли эту информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });