ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест

Два случая излечения от ВИЧ, опыт квантовой телепортации и 60-летний юбилей куклы Барби

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест
Кукла Барби
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - "Интерфакс" и научно-популярное издание N+1 подготовили совместный обзор основных новостей науки, техники и технологий за последние семь дней.

- На этой неделе ученые сообщили сразу о двух случаях излечения от ВИЧ после пересадки костного мозга от донора с мутацией в гене CCR5. В первом случае ученые из Университетского колледжа Лондона заявили, что им удалось добиться 18-месячной ремиссии у пациента мужского пола. Однако пока еще рано говорить о полном излечении. Позже сообщалось о еще одном пациенте, которому, возможно, удалось излечиться от ВИЧ-инфекции. Ему также пересадили костный мозг от донора с мутацией в гене CCR5. Идея использовать эту мутацию в терапевтических целях появилась после истории с "берлинским пациентом", когда 10 лет назад человек с ВИЧ по имени Тимоти Браун вылечился от инфекции после пересадки костного мозга от донора с мутацией.

- Физики реализовали опыт с квантовой телепортацией, который соответствует получению информации из черной дыры. Квантовое перемешивание - это процесс рассредоточения информации по сложной квантовой системе вследствие взаимодействия ее частей. Ученым удалось добиться вероятности совпадения квантовых состояний после телепортации в 80 процентов, что означает, что около половины информации перемешалась, а половина потерялась. Помимо применения в области квантовых технологий, данная работа имеет и теоретическое значение, так как позволяет изучать реализуемое черной дырой перемешивание информации.

- Корейские разработчики превратили нейросеть в простой, но мощный графический редактор. Пользователю достаточно нарисовать набросок с правками, а алгоритм самостоятельно вносит реалистичные изменения в снимок с человеком.

- В Денисовой пещере нашли останки пятого денисовца. Это оказался небольшой фрагмент черепа, из которого удалось выделить и секвенировать митохондриальную ДНК. Возраст останков пока неизвестен. В Денисовой пещере, которая находится на юге Алтайского края, в разное время жили два вымерших вида людей: неандертальцы и денисовцы. Это пока единственное место, где обнаружили останки денисовцев.

- В пятницу, 1 марта 2019 года, умер советский и российский физик Жорес Алфёров - последний нобелевский лауреат из ныне живущих в России. Больше всего он был известен своими разработками в области полупроводниковых гетероструктур - сейчас эти структуры используются в лазерах, светодиодах, высокочастотных транзисторах и других приборах, без которых невозможно представить современную электронику.

- Несколько лет назад сотрудники Шекспировской библиотеки Фолджера запустили проект Dustbunny. Участники проекта собирают пыль с пергаментов и рукописей из библиотечных фондов, а потом анализируют ДНК их читателей вековой давности. Недавно на страницах одной из книг, Библии XVII века, генетики обнаружили ДНК двух уроженцев Северной Европы, чья кожа, возможно, страдала от угрей. Протеомика и геномика - научные дисциплины, на основе которых развиваются подобные исследования, открыли перед исследователями новые - и очень широкие - перспективы. Благодаря сохранившемуся в музейных запасниках биологическому материалу биологи получают непосредственный доступ к прошлому - как к людям, державшим в руках книги, пергамент и прочие документы и артефакты, так и к животным, из чьей кожи, например, был выделан тот же пергамент.

- 9 марта кукле Барби исполнилось шестьдесят лет. В 1959 году компания Mattel показала участникам профессиональной выставки игр и игрушек American International Toy Fair в Нью-Йорке 30-сантиметровую пластиковую куклу с взрослой фигурой и ярким макияжем. В первый же год компания продала 350 тысяч игрушек. Спустя полвека, к 2009 году, число проданных Барби перевалило за миллиард. В 2019 году кукла продолжает пользоваться большим успехом, несмотря на конкурентов вроде Bratz, и все так же раздражает общественность. Барби остается мишенью как для консерваторов (слишком сексуальна), так и для левых (объективизирует тело, к тому же нереалистичное). На Востоке, например в Иране, Барби запрещали как агента тлетворного западного влияния. Защитники Барби не перестают напоминать, что эта девица давно перестала быть только худощавой блондинкой: теперь есть куклы всех рас и форм; Барби овладела двумястами с лишним профессиями, включая хирурга, палеонтолога и программиста. Длинноногая кукла заполучила костюм астронавта в том же 1965 году, когда Алексей Леонов и Эд Уайт покинули свои корабли — "Восход-2" и "Джемини-4" - и впервые в истории вышли в открытый космос. Примечательно, что баллотироваться в президенты Барби начала раньше, чем обзавелась пупком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });