ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совет Федерации предложил ООН осудить действия НАТО в Югославии как агрессию

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Совет Федерации призвал ООН и иностранные парламенты осудить агрессию НАТО против Югославии 1999 года и предпринять действия для преодоления ее последствий.

Соответствующее заявление палата приняла на заседании в среду.

"Совет Федерации ФС РФ призывает парламенты иностранных государств, Организацию Объединенных Наций, Межпарламентский союз, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников СНГ, Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Европейский парламент осудить агрессию НАТО против Союзной Республики Югославии и предпринять все необходимые действия для преодоления ее последствий", - говорится в документе.

По мнению сенаторов, военная операция НАТО против Югославии, начатая 24 марта 1999 года, "стала актом неприкрытой агрессии против суверенного государства в Европе, создавшим прямую угрозу международному миру и безопасности, отрицательно повлиявшим на дальнейшее развитие взаимоотношений между европейскими государствами и подорвавшим их доверие друг к другу".

Как считают в Совете Федерации, уроки из трагических событий 1999 года не были извлечены, и НАТО при разрешении конфликтов в международных отношениях продолжает делать ставку на военную силу.

"Впоследствии под надуманными предлогами и без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций рядом государств - членов НАТО была применена вооруженная сила против других суверенных государств - Ирака, Ливии, Сирии, а сегодня звучат угрозы о возможности совершения таких же действий в отношении Венесуэлы, Кубы, Никарагуа", - говорится в заявлении палаты.

Ракетно-бомбовые удары по Югославии, в том числе с использованием боеприпасов с обедненным ураном, привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, разрушению многих гражданских объектов, отмечают сенаторы.

"Кроме того, признание в 2008 году государствами Запада независимости Косово стало продолжением общей линии НАТО на поощрение сепаратизма в конфликтах на территории бывшей Югославии и на принудительное расчленение Союзной Республики Югославии", - говорится в документе.

Последовавшее фактическое отделение от Югославии части ее территории - Автономного края Косово и Метохия - породило опасный прецедент в международных отношениях и осложнило урегулирование существующих конфликтов с участием непризнанных государств, отмечают в СФ.

"При этом прямо противоположной оказывается позиция государств Запада в аналогичных конфликтах в Молдавии, Грузии и на Украине, при которой в категоричной форме исключается право народов на самоопределение", - говорится в заявлении.

Совет Федерации "убежден, что военные действия НАТО, предпринятые в нарушение положений Устава ООН без соответствующего решения Совета Безопасности ООН, нанесли огромный ущерб системам международной безопасности".

"А тот факт, что виновные в совершенных преступных действиях так и не понесли заслуженного наказания, привел к новым актам агрессии государств - членов НАТО против других суверенных государств. После ракетно-бомбовых атак 1999 года НАТО окончательно превратилась в основную угрозу для глобальной и региональной безопасности в мире", - подчеркивается в заявлении.

По мнению сенаторов, инициаторы этих событий и исполнители подлежат привлечению к международно-правовой ответственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });