ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: пятница, 5 апреля

Отставка начальника московской ГАИ, блокировка призывов к отказу от прививок, анализы Порошенко и Зеленского

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Начальник московского управления ГИБДД Виктор Коваленко подал в отставку по собственному желанию. В конце марта ему объявили о неполном служебном соответствии после резонансной аварии на Можайском шоссе. На прошедшей неделе ходили слухи о том, что отставка Коваленко обсуждается, однако в ГИБДД эту информацию опровергали. И.о. начальника московской ГАИ назначен Юрий Дроганов.

- Минздрав предложил блокировать сайты с призывами к отказу от прививок. Ведомство готовит соответствующие поправки в законы о СМИ и защите информации. По мнению министерства, антивакцинальное лобби подрывает доверие граждан к прививкам, распространяя недостоверную информацию через СМИ, интернет и религиозные секты.

- Кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский сдали тесты на алкоголь и наркотики. У обоих результаты отрицательные. Кандидаты готовятся к дебатам на стадионе "Олимпийский", однако вопрос с арбитром пока остается открытым - Юлия Тимошенко, занявшая по итогам первого тура президентских выборов третье место, отказалась от этой роли.

- Путина ознакомили с исследованием Росстата об условиях жизни россиян, рассказал Дмитрий Песков. В Кремле по-прежнему недоумевают, почему для оценки благосостояния российских семей был выбран такой критерий, как возможность покупать себе обувь, и называют результаты исследования чисто академическими.

- Суд в Москве оштрафовал Twitter на 3 тысячи рублей за отказ предоставить Роскомнадзору информацию о локализации данных российских пользователей на территории РФ. Twitter настаивает на том, что не обязан отвечать на запросы РКН, поскольку является иностранной компанией, филиала или представительства в России не имеет и российские законы к нему неприменимы.

- Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил инцидент с флагом Косово на стадионе в Грозном. По его словам, это связано с тем, что за футбольный клуб "Ахмат" выступает спортсмен из Косово, никакой политической подоплеки тут нет. Ранее Белград потребовал у Москвы разъяснений в связи с фотографией флага Косово под сводами "Ахмат Арены" на матче "Ахмат" - "Спартак".

- Сбербанк и Московский кредитный банк (МКБ) ограничили прием пятитысячных купюр в некоторых банкоматах. Источник "Ведомостей" связывает это со вбросом фальшивых банкнот этого номинала.

- Мику Джаггеру сделали операцию на сердце. 75-летний вокалист британской рок-группы The Rolling Stones чувствует себя хорошо, однако ближайший запланированный тур пришлось перенести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });