ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США снова пригрозили Ирану санкциями за ядерную программу

Вашингтон продлил исключения из санкций за деятельность на "Бушере" и других объектах

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Власти США могут ввести санкции в случае попытки расширения АЭС "Бушер", а также за вывоз из Ирана обогащенного урана в обмен на урановую руду, объявили в Госдепе.

"С 4 мая помощь в расширении иранской АЭС "Бушер" за пределы уже существующего реакторного блока может спровоцировать санкции. Кроме того, передача обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду тоже может привести к санкциям", - говорится в заявлении Госдепартамента США.

В нем поясняется, что такие меры призваны усилить ограничения, касающиеся иранской ядерной программы.

В США также призывают Тегеран "прекратить всю деятельность, угрожающую режиму нераспространения, в частности - обогащение урана. Мы не намерены терпеть действия, которые помогают продолжать проведение такого обогащения. Такие мы больше не будем допускать хранение в Иране тяжелой воды, произведенной сверх существующего лимита".

В Госдепе отмечают, что глава ведомства Майк Помпео принял меры, которые позволят "продолжить проекты, ограничивающие способность Ирана возродить ядерную программу, над которой он работал в прошлом".

В то же время Госдепартамент сообщил, что на 90 дней продлеваются ранее введенные исключения из санкций за не связанную с распространением ядерного оружия деятельность на объектах в Араке, Фордо и Бушере.

Что касается объекта "Бушер", то в пресс-релизе говорится: "(Допускается) продолжение работы на существующем блоке АЭС для обеспечения безопасных и транспарентных операций, а также для облегчения поставок и возврата иностранного топлива. Это исключает любую законную потребность Ирана в обогащении урана и лишает его доступа к отработанному ядерному топливу, из которого может быть выделен плутоний".

США согласились с продолжением работ по перепроектированию реактора в Араке таким образом, чтобы он не превратился в завод по производству оружейного плутония, а также модификацией инфраструктуры на объекте "Фордо", чтобы он больше не использовался для работы по обогащению урана, отметил Госдеп.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });