ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В генпрокуратуре Украины заявили о согласии Вышинского на участие в обмене

В генпрокуратуре Украины заявили о согласии Вышинского на участие в обмене
Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский у здания Киевского апелляционного суда
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган разместила в соцсетях заявление главного редактора "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского, в котором он дает согласие на участие в процессе взаимного освобождения удерживаемых в РФ и на Украине лиц.

Скан соответствующего заявления, подписанного Вышинским 28 августа, Сарган разместила в фейсбуке. При этом в настоящее время страница недоступна.

Кроме того, она опубликовала документ в твиттере.

"Я согласен на временные неудобства относительно свободного передвижения, а также необходимость пребывания в указанном месте во время участия в процессе. Все вышеизложенное я заявляю сознательно, при доброй памяти и воле, при отсутствии давления и принуждения по отношению ко мне", - говорится в заявлении.

По словам Сарган, изменение меры пресечения Вышинскому состоялось в рамках подготовки к обмену "35 на 35" и с согласия самого журналиста.

При этом она отметила, что главред "РИА Новости - Украина" отказывался от возможного обмена на удерживаемых в РФ украинских граждан и при выходе из зала суда также заявил о своей невиновности и что "в таких серьезных вещах своего мнения не меняют".

Журналист на свободе

Меру пресечения журналисту Киевский суд изменил в среду, 28 августа. Вышинского отпустили из-под стражи под личное обязательство. Журналиста сразу же освободили.

Гражданин РФ и Украины Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Ему объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Фамилия Вышинского неоднократно упоминалась при обсуждении возможного обмена между Украиной и РФ "удерживаемыми лицами". Но как передавала общавшаяся с журналистом Татьяна Москалькова, Вышинский не согласен на обмен и намерен добиваться оправдательного приговора.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });