ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Италии заявили о перспективах экстрадиции россиянина Коршунова в США в сжатые сроки

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Итальянские власти ожидают, что процесс экстрадиции сотрудника российской "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК, входит в "Ростех") Александра Коршунова в США пройдет быстро. Об этом сообщает в пятницу местное агентство Adnkronos.

"В случае, если перспектива экстрадиции в США конкретизируется, то, насколько стало известно, он должен пройти в очень сжатые сроки", - отмечается в сообщении.

По информации итальянских СМИ, Коршунов пока что не сообщал о планах сопротивляться экстрадиции из Италии в США.

Как сообщалось, Коршунов ожидает решения вопроса о его экстрадиции в США в неаполитанской тюрьме "Поджореале". По данным Adnkronos, около суток россиянин провел в части тюрьмы, в котором действует строгий режим содержания: он находился под максимальным наблюдением, контакты с другими заключенными были запрещены. Однако затем Коршунова перевели в секцию тюрьмы, где действует менее строгий режим содержания. Его поместили в камеру к другим задержанным в Неаполе россиянам.

Построенная в начале XX века тюрьма "Поджореале" периодически упоминается в материалах итальянских СМИ: ее критикуют за тяжелые условия содержания заключенных.

Ранее в пятницу в посольстве РФ в Риме сообщили "Интерфаксу", что заседание суда по делу об экстрадиции в США Коршунова состоялось 5 сентября, решений по существу принято не было. Российские дипломаты на заседании присутствовали, добавили в посольстве.

Минюст США обвиняет задержанного в Неаполе по запросу Вашингтона сотрудника ОДК Коршунова в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны.

Обвинения в адрес 57-летнего Александра Юрьевича Коршунова и 59-летнего Маурицио Паоло Бьянки были предъявлены 21 августа. Коршунов был арестован 30 августа в международном аэропорту Неаполя в Италии.

Президент РФ Владимир Путин 5 сентября назвал аресты россиян по запросу США в третьих странах, в том числе задержание специалиста ОДК, фактором, осложняющим двусторонние отношения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });