ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Козак рассказал о новом механизме урегулирования конфликта в Донбассе

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Новый механизм урегулирования конфликта на Украине предполагает создание переговорной площадки с участием нормандской четверки и сторон конфликта, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак в среду по итогам заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске.

"Это диалоговая площадка с участием сторон нормандского формата, с участием сторон конфликта. Пока больше говорить не надо, надо бережно относиться к этим договоренностям, чтобы они не сорвались", - сказал Козак журналистам, отвечая на вопрос о сути нового механизма урегулирования конфликта в Украине.

МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в свою очередь сообщил о достижении договоренности о создании площадки для прямого диалога самопровозглашенных республик и Киева.

"Учрежден специальный механизм для обсуждения вопросов в рамках политической группы. Его идея заключается в создании площадки для прямого обсуждения двумя сторонами конфликта тем, требующих урегулирования в соответствии с Комплексом мер", - говорится в сообщении пресс-службы МИД самопровозглашенной ДНР.

В Донецке назвали эти договоренности "позитивным импульсом для прямого взаимодействия сторон конфликта".

Кроме того, участники ТГК по итогам встречи в Минске в среду впервые закрепили обязательства сторон в протоколе, который передан в секретариат ОБСЕ, сообщил представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе ТКГ Родион Мирошник в своем Telegram-канале.

"В нем (в протоколе - ИФ) четко изложены обязательства сторон, главным образом, республик Донбасса и Киева, которые должны быть реализованы в очень ограниченный срок", - написал Мирошник.

Представитель ЛНР отметил, что стороны договорились не раскрывать детали договоренностей, однако сообщил, что обязательства касаются подготовки обмена пленными, выработки компромиссных предложений по участкам разведения сил и средств и созданию консультативного совета по политическим вопросам.

"В заседании Контактной группы принимали участие замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак и глава администрации Офиса президента Украины Андрей Ермак. Оба заявили, что намерены в ближайшее время принять участие в заседании Контактной группы", - добавил Мирошник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });