ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Великобритании отменили праздник летнего солнцестояния в Стоунхендже

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Власти в Великобритании из-за распространения коронавируса COVID-19 объявили о запрете на посещение этим летом праздника в честь дня летнего солнцестояния в британском Стоунхендже в графстве Уилтшир, сообщает во вторник Associated Press.

День летнего солнцестояния отмечают 21 июня. Британское агентство по охране памятников "Английское наследие", которое управляет этим памятником истории и культуры, пообещало, что в этом году рассвет на Стоунхендже будет транслироваться онлайн в прямом эфире.

Обычно тысячи неоязычников, хиппи и туристов приезжают в июне и в декабре в Стоунхендж, чтобы встретить дни летнего и зимнего солнцестояния. В агентстве заявили, что приняли решение отменить традиционные мероприятия в этом году, поскольку проведение их невозможно в связи с запретом на собрания людей из-за коронавируса.

В обычные экскурсионные дни проход внутрь сооружения запрещен, попасть туда можно в рамках специального визита или мероприятий.

Стоунхендж - массивное каменное сооружение, находящееся в 130 км к юго-западу от Лондона и внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. До сих пор история возведения мегалитического сооружения (мегалиты - сооружения из огромных каменных глыб), а также его назначение, историкам и археологам неизвестны. Предполагается, что ему может быть порядка 4,5 тыс. лет.

Сооружение представляет собой круг диаметром 30 метров, состоящий из вертикально поставленных камней. Сверху они перекрыты горизонтальными плитами. В середине сооружения располагаются два кольца невысоких камней, между ними - третье кольцо из попарно составленных высоких глыб. В центре находится камень, который считается, предположительно, алтарем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });