ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Министр здравоохранения Бразилии не продержался месяца на посту

Министр здравоохранения Бразилии не продержался месяца на посту
Бывший министр здравоохранения Бразилии Нелсон Тейш
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Министр здравоохранения Бразилии Нелсон Тейш, занимавший эту должность менее месяца, в пятницу подал в отставку, сообщили в пятницу бразильские СМИ.

По их данным, о внезапной отставке министр сообщил через WhatsApp.

Между Тейшем и президентом Бразилии Жаиром Болсонару в последнее время возникали разногласия в связи с мерами социальной изоляции и использованием лекарства против малярии хлорохина для лечения коронавируса COVID-19.

Болсонару поддерживал использование хлорохина, несмотря на то, что ряд медицинских исследований показали неэффективность этого лекарства.

Тейш – второй министр здравоохранения Бразилии, который не продержался на посту и месяца.

16 апреля Болсонару уволил бывшего министра здравоохранения Энрики Мандетту после нескольких недель противостояния в связи со коронавирусной стратегией страны.

В апреле президент Бразилии Жаир Болсонару в обращении к народу в связи с коронавирусом перестал открыто критиковать меры социальной изоляции, бьющие по экономике, но заявил, что его миссия – спасать жизни, не забывая о рабочих местах. Тем не менее, он продолжает пренебрегать мерами безопасности. В частности, он неоднократно гулял по столице страны без маски, обнимался и фотографировался с горожанами.

Бразилия – одна из самых пострадавших в результате пандемии коронавируса стран в Латинской Америке.

Согласно данным статистического сайта Worldometer, с начала вспышки короавируса в Бразилии диагностировали более 208 тысяч случаев заражения, свыше 14 тысяч инфицированных скончались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });