ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США из-за Гонконга ввели визовые санкции против китайских чиновников

Американские визы не будут выдаваться членам компартии Китая и чиновникам, ущемляющим свободы Гонконга

США из-за Гонконга ввели визовые санкции против китайских чиновников
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу объявил о введении визовых ограничений в отношении чиновников Коммунистической партии Китая (КПК) за "подрыв автономии" Гонконга.

"Сегодня я объявляю о визовых ограничениях в отношении действующих и бывших чиновников, которые, предположительно, несут ответственность или причастны к подрыву высокой степени автономии Гонконга, гарантированной Объединенной китайско-британской декларацией 1984 года", - говорится в заявлении госсекретаря.

В документе отмечается, что в список лиц, попадающих под ограничения, также включены чиновники, способствующие ущемлению прав человека и основных свобод жителей Гонконга. Госдеп поясняет, что ограничения могут распространяться и на членов их семей.

Вашингтон осудил Пекин за невыполнение обязательств китайско-британской декларации, а также в оказании давления на власти Гонконга "с целью ареста продемократических активистов и дисквалификации на выборах кандидатов, выступающих за демократию".

США призвали Китай придерживаться обязательств, предусмотренных декларацией, в частности, обеспечить Гонконгу "высокую степень автономии", а также защиту прав человека и основных свобод, в том числе свободы выражения мнений и права на мирные собрания, со стороны закона.

В мае премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе на сессии ВСНП подтвердил, что Пекин намерен создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге".

Власти США, Австралии, Канады и Великобритании позднее опубликовали совместное заявление, в котором выражалась глубокая обеспокоенность в связи с решением Пекина распространить на Гонконг законодательство о национальной безопасности.

Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что США начнут лишать Гонконг привилегированного статуса, поскольку он перестал быть обособленной составляющей КНР.

В 1842 году Гонконг стал британской колонией. Однако существенная его часть была арендована в 1898 году на 99 лет у империи Цин. Великобритания после образования независимого Китая продолжала признавать этот договор. В результате в 1997 году контроль над Гонконгом был передан Китаю. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, ему до 2047 года предоставлялась широкая автономия. Такие аспекты как оборона и внешняя политика становились прерогативой КНР, тогда как власти Гонконга сохраняли право принимать самостоятельные решения во многих других сферах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });