ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Полиция Алма-Аты начала проверку ролика с "полицейским", заявившим "мы все умрем"

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Полиция Алма-Аты начала проверку в отношении автора видеоролика, который надел форму полицейского и "утешил" всех, у кого проблемы, обещанием, что "мы все умрем". С ним уже провели беседу.

"На фоне сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в Казахстане и трагическими случаями, подобные заявления, даже сделанные ради шутки, тем более с использованием полицейской формы - не уместны и не допустимы", - отметили в МВД.

Там добавили, что ролик "вызвал у общественности негодование и возмущение в адрес полицейских".

Полицейские обнаружили его в результате мониторинга социальных сетей.

Герой ролика, как оказалось, не сотрудник полиции, а певец и актер Талгат Кенжебулатов, известный под псевдонимом Кентал. Претензии правоохранителей вызвала запись, сделанная в 2016 году. На ней Кентал в полицейской форме обращается ко всем, "у кого стресс, кто переживает нелегкое время, у кого душевная боль, у кого проблемы в работе, проблемы в семье"... и призывает: "Не переживайте. Мы все равно все умрем". После этого следует спокойная музыка.

Кентал в инстаграме сообщил, что 13 июля к нему приехали два сотрудника полиции и два вооруженных спецназовца. Ему предложили проехать в департамент для беседы. По его словам, после того, как он объяснил историю ролика, который поначалу ни у кого не вызывал негодования, ему пришлось на месте снять видео с опровержением, а затем пригрозили судом. К нему не сразу пустили адвоката. Начальник криминальной полиции, по словам Кентала, разговариал с ним и адвокатом неуважительно и грозил им заключением. После выхода из полиции музыкант записал обращение и попросил его поддержать.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });