ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Глава Пентагона фактически запретил поднимать флаг конфедератов

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Пентагон опубликовал меморандум, который строго определяет, какие флаги может демонстрировать Министерство обороны, в их перечень не вошел флаг конфедератов, сообщает в пятницу издание The Hill.

"Сегодня я издал меморандум для вооруженных сил по поводу флагов на объектах Министерства обороны. С этим изменением политики мы будем и дальше улучшать моральный дух, сплоченность и готовность сил к защите нашей великой нации", - заявил министр обороны США Марк Эспер после публикации документа.

В меморандуме флага Конфедерации нет в списке разрешенных для использования знамен.

В то же время в число государственных символов, которые может демонстрировать Министерство обороны США, вошли, в том числе, флаги штатов и территорий США, а также округа Колумбия, флаги вооруженных сил, гражданские флаги, флаги организаций, членом которых являются Соединенные Штаты (например, НАТО).

"Мы всегда должны быть сосредоточены на том, что нас объединяет, на нашей клятве под присягой Конституции и на нашем общем долге защищать нацию", - написал Эспер в записке, сопровождающей меморандум.

"Флаги, которые мы видим, должны соответствовать военным приказам верного порядка и дисциплины, относиться ко всем нашим людям с достоинством и уважением и отвергать символы, вызывающие раскол", - добавил он.

Новые правила распространяются на демонстрацию флагов в общественных местах на всей территории Пентагона, включая офисные здания, корабли ВМФ, самолеты, общую зону казарм, учебные помещения.

Обсуждение о возможности запрета на использование в США символов конфедератов приобрело новую силу на фоне волны протестов, возникших после того, как от силового воздействия полицейского в Миннеаполисе (штат Миннесота) скончался афроамериканец Джордж Флойд.

В настоящий момент 10 военных объектов США названы в честь генералов и военачальников армии Конфедерации времен Гражданской войны в США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });