ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Советник Трампа заявил, что РФ "заплатит", если подтвердится "сговор" с талибами

Советник Трампа заявил, что РФ "заплатит", если подтвердится "сговор" с талибами
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен
Фото: Reuters

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что если сообщения о приписываемых России выплатах талибам ("Талибан" - террористическая организация, запрещена в РФ) подтвердятся, то Москва поплатится за это.

"Если недавние сообщения о злонамеренной деятельности России по отношению к американцам в Афганистане окажутся правдой, Россия знает по опыту, что она заплатит определенную цену - даже если эта цена никогда не станет достоянием общественности", - сообщил О'Брайен в своей статье, опубликованной The Washington Post.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на неназванных американских официальных лиц сообщала, что российская военная разведка якобы предлагала боевикам "Талибана" вознаграждение за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По информации издания, это якобы происходило в разгар переговоров о мирном урегулировании афганского конфликта.

Также О'Брайен высказался о сферах потенциального сотрудничества России и США. Это, по его мнению, трехстороннее соглашение о контроле над вооружениями с участием Китая и борьба с терроризмом.

"В июне Соединенные Штаты начали переговоры с Россией о новом соглашении по ДСНВ (Договор о стратегических наступательных вооружениях - ИФ). Соединенные Штаты проявляют осторожный оптимизм в отношении того, что мы можем достичь соглашения с Москвой и Китаем о рамках контроля над вооружениями, которые направлены на подлежащие верификации ограничения всех видов ядерного оружия", - написал советник.

Он добавил, что 23 июля президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин провели разговор, во время которого оба лидера пообещали приложить все усилия, чтобы продлить ДСНВ и сделать его еще лучше.

"Еще одно направление потенциального сотрудничества с Россией - это борьба с терроризмом. И Россия, и Соединенные Штаты подверглись нападению со стороны агрессивных экстремистов на свои родные земли. Американские официальные лица, вероятно, будут взаимодействовать со своими российскими коллегами по разведке и правоохранительным органам по этим вопросам в ближайшие месяцы", - отметил О'Брайен.

В завершение советник президента США заявил, что Трамп ищет такой путь в отношениях США и РФ, "согласно которому Россия воздерживается от агрессии за рубежом и становится дружественным партнером для Соединенных Штатов и Европы".

"В таком мире санкции против России были бы излишни, а торговля между нашими странами процветала бы. Русские, американцы и весь мир выиграли бы от таких отношений", - заключил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });