ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Лукашенко пообещал удвоить средние зарплаты за пять лет

Лукашенко пообещал удвоить средние зарплаты за пять лет
Фото: Reuters

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - В случае переизбрания президентом Александр Лукашенко пообещал, что средняя зарплата в Белоруссии за следующие пять лет удвоится. Об этом говорится в его предвыборной программе. Программы всех пяти кандидатов в президенты опубликованы в газете "Звязда".

Главные лозунги программы действующего главы государства - "Вместе за Беларусь" и "Государство для народа". Основной целью он назвал сохранение независимости страны и улучшение и сохранение уже созданного, а экономическая ее часть сводится к слогану "От сохранения к приумножению". Обеспечить рост доходов граждан он обещал сделать главным приоритетом экономической политики, поэтому шоковую терапию он проводить не будет.

Лукашенко пообещал максимальную поддержку инвесторам, прежде всего отечественным, в том числе упростить им процедуры ведения бизнеса. Он также обещает уравнять "возможности и условия для частных и государственных компаний".

"Ситуация показала, насколько важно устранить зависимость страны от нефти и газа, финансов и других сфер. Решая эти вопросы, мы будем следовать мировым тенденциям создания новых отраслей", - говорится в программе.

Также Лукшенко планирует продолжить развивать высокие технологии, ядерную энергетику, космическую программу, цифровизацию и создание полноценной "зеленой экономики".

Медицину и образование он пообещал сделать более современными, но оставить бесплатными.

Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, жена арестованного блогера Сергея Тихановского, пообещала в случае избрания восстановить в Белоруссии свободные и справедливые выборы. Пока же своих сторонников она призвала не участвовать в досрочном голосовании с 4 по 8 августа, а также помочь обеспечить наблюдение за голосованием.

Основной день президентских выборов в Белоруссии - 9 августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });