ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Лукашенко заявил о преодолении эпидемии коронавируса в Белоруссии

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Белоруссия справилась с эпидемией COVID-19, заявил президент Александр Лукашенко во вторник в послании народу и парламенту.

"Она (эпидемия - ИФ) серьезно проверила на прочность и наше общество. Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит!" - сказал Лукашенко.

По его мнению, Белоруссия вошла в пандемию "более-менее подготовленной, насколько это было возможно". "Не последнюю роль сыграли вдумчивый подход к развитию здравоохранения и реализация ряда крупных программ модернизации", - полагает Лукашенко. Плюсом также стали "сохраненные инфекционные больницы, санитарные службы, достаточный коечный фонд, обеспеченность диагностическим и лечебным оборудованием".

В то же время, главными минусами и опасностью были "неизвестность нового вируса, массовый характер его распространения и отсутствие единых апробированных методик лечения", констатировал президент.

При этом Лукашенко напомнил, что вначале на власти Белоруссии оказывалось сильное давление. "Шаблонные для всех стран рекомендации Всемирной организации здравоохранения - немедленный карантин, комендантский час, закрытие границ, остановка предприятий. Как вы понимаете уже сегодня меня, на это я пойти не мог", - сказал президент.

Он полагает, что на каждом этапе борьбы во время пандемии Белоруссия "принимала адекватные меры". "Это то, что сейчас называют особым путем Беларуси. И сегодня все страны признают, что мы поступили правильно", - заявил глава государства.

Лукашенко отметил, что во время эпидемии в стране "не сортировали больных, как на фронте: помоложе, покрепче, будет жить - будем лечить, спасаем, а старик "и так отойдет".

Он также обратил внимание на то, что Белоруссии "не пришлось приспосабливать спортивные сооружения и торговые центры для оказания медицинской помощи". "Мы задействовали всего лишь примерно половину коечного фонда, который был зарезервирован в больницах", использовалось также не более 10-11% аппаратов ИВЛ от их общего числа", - продолжил президент.

При этом Лукашенко признал, что "не все было гладко". "В таком напряжении невозможно было обойтись без локальных ошибок и перегибов. Но главное - адекватная реакция, мы мгновенно старались исправлять недочеты", - заявил глава государства.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });