ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Сторонники Трампа проведут в Вашингтоне марш в его поддержку

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Многочисленные сторонники президента США Дональда Трампа в среду планируют выйти на массовую демонстрацию в Вашингтоне, чтобы выразить несогласие с результатами президентских выборов.

"Демократы хотят лишить избирательных прав и аннулировать голоса республиканцев. Американский народ должен остановить это. Вместе с президентом Трампом мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить честность этих выборов ради всей нации", - говорится на сайте запланированной акции.

На "Марше за Трампа" организаторы ожидают около 30 тыс. человек. Участники акции смогут начать собираться в Президентском парке у Белого дома с 07:00 по местному времени (15:00 по Москве). При этом скорее всего, соберется гораздо большее число участников.

Трамп неоднократно призывал в твиттере своих сторонников принять участие и сообщал, что намерен сам присоединиться к ним.

Акция пройдет в день, когда в Конгрессе запланирован финальный этап сертификации победы демократа Джо Байдена на президентских выборах.

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер в минувшие выходные предупредила местных жителей о протестующих, "которые приедут в наш город с целью конфронтации". Она пообещала сделать все возможное, чтобы обеспечить мирный характер демонстрации.

Баузер сообщила, что запросила размещение Национальной гвардии США в Вашингтоне. В Пентагоне подтвердили изданию The Hill, что бойцы Нацгвардии будут задействованы для обеспечения порядка.

Вместе с тем, начальник городской полиции Роберт Конти заявил, что в состоянии готовности будет находиться и Секретная служба США. Он добавил, что любой, кто будет вооружен или же будет провоцировать насилие, будет задержан.

Конти сказал, что масштабы протестов могут превзойти ноябрьские и декабрьские, в ходе которых были зафиксированы случаи поножовщины и драки во время столкновений сотен сторонников Трампа с его противниками.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября прошлого года. По итогам голосования коллегии выборщиков демократ Джо Байден набрал необходимые для победы 270 голосов.

Однако действующий президент, республиканец, Дональд Трамп не признал поражения. Он обвинил демократов в мошенничестве и в том, что они "украли" у него победу. Трамп инициировал ряд судебных исков с целью добиться пересмотра результатов голосования в нескольких штатах. Пока что эти демарши не дали ощутимых результатов.

Хроника 09 января 2018 года – 21 июня 2021 годаВыборы в США - 2020
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });