ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Эстонии не исключили онлайн-присягу нового правительства

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Формируемое в Эстонии новое правительство из-за коронавируса может принести должностную присягу по интернету, не исключает председатель парламента Хенн Пыллуаас (Henn Polluaas).

"Еще никогда в истории страны министры не приносили должностную присягу, не находясь в самом здании парламента. После формирования и утверждения нового правительства, может случиться так, что члены кабмина будут приносить присягу по интернету", сообщил портал телерадиовещания со ссылкой на председателя парламента.

"Присягу можно принести и удаленно, подписав документ цифровой подписью. Принесение правительством присяги удаленно возможно. Однако формат заседания с удаленным участием подразумевает, что те, кто хотят, могут прийти в зал Рийгикогу и участвовать в заседании очно", - объяснил Пыллуаас.

Он отметил, что по имеющейся информации, ни один депутат или чиновник не нарушал предписания Департамента здоровья.

"Все зараженные должны находится в строгой изоляции. Депутатам парламента, если они посчитают необходимым или просто захотят прийти на работу и участвовать в заседании, нельзя это запретить", - утверждает cпикер.

По словам Пыллуааса, в здании парламента есть возможность распределить работников и депутатов таким образом, чтобы снизить риск распространения вируса. Если же кто-то из зараженных народных избранников захочет работать в замке Тоомпеа, где расположен парламент, то для него придется создать особые условия.

В связи с выявлением случаев заболеваемости среди трех депутатов и трех сотрудников парламента высший орган законодательной власти находится до конца недели в самоизоляции, которая может быть продлена и на более длительный срок.

В Эстонии 13 января начались переговоры о формировании новой правящей коалиции в связи с уходом в отставку нынешнего правительства из-за предъявления подозрения в коррупции ведущей правящей партии Центра. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid) назначила лидера партии Реформ Каю Каллас (Kaja Kallas) кандидатом в премьер-министры и поручила ей сформировать новое правительство.

Как ожидается, переговоры о формировании новой правящей коалиции и распределении мест в новом правительстве завершатся на этой неделе. Новое правительство приступит к работе после приведения к присяге перед парламентом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });