ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Генпрокуратура направила Германии новый запрос по Навальному

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России сообщила, что направила в Германию новый запрос по "делу Навального" и попросила исполнить ранее направленные в Берлин запросы о правовой помощи в полном объеме.

"Поскольку большая часть ходатайств российского следственного органа была отклонена, а переданные протоколы допросов Навального А.А. и его жены оказались несодержательны, Генпрокуратура России расценила это как полное неисполнение российских запросов о правовой помощи по формальным основаниям", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Там подчеркнули, что это обстоятельство на фоне заявления Минюста ФРГ о том, что германская сторона надлежащим образом исполнила свои обязательства по правовой помощи, "фактически свидетельствует о сокрытии истинных обстоятельств произошедшего".

В России правоохранительные органы не видят оснований для возбуждения уголовного дела об отравлении политика Алексея Навального. Чиновники ссылаются на результаты исследований лабораторий Омска и Москвы, которые не нашли в организме Навального следов отравления.

Правительство Германии, ссылаясь на выводы лаборатории бундесвера, объявило, что политика отравили запрещенным нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Российская сторона просит от Берлина доказательств этому утверждению.

18 января Генпрокуратура России заявила, что германская сторона выполнила только две просьбы Москвы из 15 и только опросила Навального и его жену Юлию. Москва не получила "ничего, что могло бы пролить свет на ситуацию с предполагаемым отравлением", а результаты опросов оказались малоинформативными. Навальный в декабре рассказывал, что его и его жену германские правоохранители долго опрашивали, задавая вопросы, составленные российской стороной.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что видит в реакции Берлина на запросы "полное неуважение процесса".

20 января пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков назвал ответ на запросы Москвы "отпиской". По его словам, в протоколах допроса Навальных не было "технической, технологической и научной информации об отравляющих веществах", которые якобы нашли в организме политика.

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });