ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты ВОЗ встретились с выздоровевшими от COVID пациентами в Ухане

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Эксперты из миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поиску происхождения коронавируса в четверг встретились с выздоровевшими от COVID-19 пациентами и семьями скончавшихся, сообщает телеканал CGTN.

"Команда китайских экспертов и специалистов ВОЗ в Ухане в четверг поговорила с теми, кто выздоровел от COVID-19, а также с семьями погибших от вируса пациентов, общественными работниками и другими жителями", - говорится в сообщении телеканала.

По словам члена миссии Петера Дашака, китайские коллеги открыты к сотрудничеству и исследования "сдвигаются с места".

"Они делятся с нами информацией, которую мы раньше не видели, и никто раньше не видел. Они говорят с нами открыто о каждом возможном варианте (происхождения коронавируса - ИФ). Мы действительно сдвигаемся с места, и, я думаю, каждый член команды так бы сказал", - рассказал Дашак в интервью телеканалу Sky News.

Доктор оптимистически настроен по поводу результатов миссии и рассчитывает, что по ее окончанию у экспертов "будут некоторые ориентиры" по поводу наиболее вероятных сценариев происхождения коронавируса. Но его точку зрения разделяют не все. Другой член миссии доктор Хунг Нгуен-Вьет, напротив, призывает не ждать больших прорывов от столь короткой миссии.

"Я продолжаю говорить, что нам нужно быть реалистичными, такая короткая миссия не даст все ответы, но она помогает продвинуться в понимании происхождения вируса", - написал Хунг Нгуен-Вьет в твиттере.

Эксперты приступили к работе 28 января после того, как отбыли обязательный для всех приезжающих в Китай двухнедельный карантин. Они уже ознакомились с обстановкой на ряде городских рынков Уханя, посетили несколько больниц, центр болезней животных и Уханьский институт вирусологии.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });