ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Ватикане за отказ от вакцинации теперь может грозить увольнение

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Власти Ватикана приняли декрет, согласно которому отказ от вакцинации против коронавируса COVID-19 без медицинских показаний может повлечь "разрыв трудовых отношений", сообщает в четверг агентство Associated Press.

Губернатор города-государства Ватикан Джузеппе Бертелло подписал декрет еще 8 февраля, после чего вокруг документа началась оживленная дискуссия. В Италии и в большинстве остальных стран мира вакцинация проводится только на добровольной основе.

Согласно декрету, прививка - это моральная ответственность, "учитывая, что отказ от вакцины может создать риск для других".

Публикации на эту тему в СМИ вызвали недовольство многих жителей Италии, которые принялись критиковать Ватикан в социальных сетях.

В итоге в четверг вечером власти Ватикана уточнили, что отсылка к возможным последствиям отказа от прививки "ни в коем случае не имеет карательного характера", сообщает агентство Catholic News Agency. Оно приводит заявление губернатора Ватикана, в котором отмечается, что "добровольное участие в программе вакцинации должно, тем не менее, учитывать", что отказ человека от прививки может подвергнуть опасности его и других людей.

В канцелярии Бертелло пояснили, что власти готовы искать "альтернативные варианты" трудоустройства для тех, кто не хочет вакцинироваться. В Ватикане подчеркнули, что не намерены оказывать давление на сотрудников в вопросе вакцинации. При этом, как отмечают европейские СМИ, официально у Ватикана действительно есть право увольнять людей за отказ сделать прививку: такой вариант закреплен в законе от 2011 года.

СМИ отмечают, что папа римский Франциск активно поддерживает идею вакцинации от COVID-19. Он предупредил, что все журналисты, которым предстоит сопровождать его в марте во время визита в Ирак, должны в обязательном порядке привиться от коронавируса.

В Ватикане работает около пяти тыс. человек. Вакцинация препаратом Pfizer в стране началась в начале января. Папа Римский Франциск уже сделал необходимые для выработки устойчивого иммунитета две прививки.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });