ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В Рейкьявике началась встреча Лаврова и Блинкена

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Энтони Блинкен начали встречу в Рейкьявике. Это их первая встреча с момента назначения Блинкена госсекретарем США. Ранее главы МИД РФ и Госдепартамента провели два телефонных разговора.

Блинкен зашел в зал, где проходят переговоры, чуть раньше Лаврова и ожидал российского министра в маске, но снял ее в момент приветствия. Лавров был без маски. Перед началом встречи стороны вместо рукопожатия поприветствовали друг друга ударами локтями, как это принято в эпоху пандемии коронавируса.

Открывая встречу, Блинкен вновь заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают на стабильные и предсказуемые отношения с Россией.

"Но также не секрет, что у нас есть разногласия", - подчеркнул Блинкен.

По его словам, Вашингтон готов ответить, "если Россия будет действовать агрессивно" против США или их союзников. Блинкен отметил, что президент США Джо Байден обозначил эту позицию в ходе разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Госсекретарь подчеркнул, что речь не идет о желании США эскалации конфликта, но "о защите наших интересов". По его мнению, во многих сферах интересы России и США пересекаются, "и мы верим в том, что сможем работать вместе".

Лавров в свою очередь поблагодарил Блинкена за предложение провести встречу в Рейкьявике и подчеркнул ее важность для двусторонних отношений и для того, "чтобы разобраться, чего хотят президенты (РФ и США), что с ними дальше делать".

"Наверное, наша задача заключается в том, чтобы в развитие телефонных разговоров наших президентов определиться, как мы будем дальше выстраивать наши отношения", - сказал Лавров в начале встречи.

Как и Блинкен, российский министр констатировал наличие разногласий в точках зрения Москвы и Вашингтона на международную повестку.

"Мы серьезно расходимся в оценке международной ситуации, мы серьезно расходимся в подходах к тем задачам, которые необходимо решать для ее нормализации", - продолжил российский министр.

В Рейкьявик Лавров прибыл в среду. В исландской столице пройдет министерская встреча Арктического совета.

Встреча проходит на фоне продолжающегося ухудшения российско-американских отношений: 15 апреля США обнародовали новый пакет санкций в отношении России, который, в частности, включает высылку десяти российских дипломатов из посольства в Вашингтоне. Москва 23 апреля зеркально ответила на высылку дипломатов, а также объявила о планируемой денонсации соглашения об "открытой суше", регулирующего порядок поездок российских и американских дипломатов по территории двух стран, и намерении ограничить возможность краткосрочных командировок для американских дипломатов и запретить наем россиян в американскую дипмиссию. 14 мая правительство РФ утвердило список недружественных государств, в который вошли США.

Кроме того, обе столицы остаются в настоящее время без послов: 21 марта в Москву для консультаций прибыл посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, месяц спустя по рекомендации российской стороны Москву покинул посол США в Москве Джон Салливан. Сроки их возвращения неизвестны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });