Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

В Японии предупредили о риске распространения COVID-19 из-за Олимпиады

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Гарантировать полную безопасность в области распространения коронавирусной инфекции во время и после летних Олимпийских игр в Токио невозможно, считает ведущий японский инфекционист профессор университета Тохоку Хироси Ошитани.

"Правительство и организационный комитет Олимпиады, а также Международный олимпийский комитет продолжают говорить, что они проведут безопасную Олимпиаду. Но все знают, что есть риск. На 100% невозможно провести Олимпийские игры с нулевым риском для распространения инфекции в Японии, а также в других странах после Олимпийских игр", - сказал эксперт лондонской The Times.

Он добавил: "Мы не должны делать Олимпиаду источником для распространения вируса".

Общественность Японии по-прежнему разделена в вопросе проведения Игр. Опрос, проведенный недавно телекомпанией TBS, показал, что 55% хотели бы, чтобы Игры были отложены или отменены.

В ряде районов Японии, в том числе столице, в связи с распространением инфекции введено чрезвычайное положение.

В то же время вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс заявил ранее, что Олимпийские игры состоятся, даже если Токио останется в состоянии чрезвычайного положения.

Олимпийские игры в Токио, перенесенные на 2021 год из-за пандемии коронавируса, должны пройти с 23 июля по 8 августа.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');