ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин предупредил о возросшем риске гонки вооружений в Европе

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил о значительной деградации системы европейской безопасности и возрастании рисков новой гонки вооружений.

"Сейчас вся система европейской безопасности сильно деградировала. Нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений", - пишет Путин в статье "Быть открытыми, несмотря на прошлое", приуроченной к 80-й годовщине начала Великой отечественной войны.

В статье, текст которой опубликован на сайте Кремля, Путин также отмечает, что Россия и Европа упускают огромные возможности для кооперации, которая особенно важна в условиях пандемии и ее тяжелейших социально-экономических последствий.

"Процветание и безопасность нашего общего континента возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию. Потому что Россия - одно из крупнейших европейских государств. И мы ощущаем свою неразрывную культурную и историческую связь с Европой", - пишет Путин.

Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой: РФ и ЕС просто не могут позволить себе тащить за собой "груз прошлых недоразумений и ошибок" на фоне динамично развивающегося мира, заявил Путин.

"У нас много тем, представляющих взаимный интерес", - отметил Путин. Это, по его словам, - безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем.

"Наша общая и бесспорная цель - обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом", - написал Путин в статье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });