ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Байден в разговоре с Зеленским выступил за Нормандский формат

Байден в разговоре с Зеленским выступил за Нормандский формат
Президент США Джо Байден
Фото: AP/ТАСС

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским заявил о поддержке мер по укреплению доверия с целью деэскалации напряженности в Донбассе.

"Он (Байден - ИФ) также выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения реализации Минских соглашений в поддержку Нормандского формата", - говорится в сообщении по итогам разговора, опубликованном Белым домом.

Президент США также подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины.

Кроме того, отмечается в документе, "лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начинаются на неделе: это диалог по стратегической стабильности (между США и РФ - ИФ), Совет Россия-НАТО, а также - контакты в ОБСЕ".

Президент Украины после телефонного разговора с президентом США заявил, что их беседа доказывает особый характер отношений Киева и Вашингтона.

"Первый международный разговор года с Байденом доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации", - написал Зеленский в твиттере.

Разговор Байдена с Зеленским состоялся через три дня после беседы американского президента с российским лидером Владимиром Путиным. В Кремле считают, что беседа Путина и Байдена был полезна обеим сторонам. Там напомнили, что главной темой беседы стали вопросы реализации достигнутой в ходе видеоконференции 7 декабря договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });