ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В США спрогнозировали "стратегический сюрприз" миру от Тихоокеанского региона

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - В регионе Тихого океана более чем где бы то ни было в мире может сложиться неожиданная ситуация, имеющая стратегическое значение, заявил координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности США Курт Кэмпбелл.

"Если (...) вы спросите меня, где с наибольшей вероятностью может возникнуть несомненный стратегический сюрприз, имеющий в своем основании конкретные соглашения и взаимоотношения, то очень похоже, что это будет в Тихом океане", - приводит издание The Guardian его слова с выступления в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Он отметил, что, хотя в данном регионе у США есть колоссальные "стратегические, исторические" интересы, Вашингтон не вовлечен в достаточной степени в местные дела, в отличие от таких стран, как Австралия и Новая Зеландия.

По словам Кэмпбелла, США остается очень мало времени для того, чтобы, действуя с партнерами вроде Австралии, Новой Зеландии, Японии и Франции "активизировать собственную игру на доске".

В свою очередь The Guardian уточняет, что подобные заявления прозвучали на фоне информации о возможных планах КНР развертывать базы в районе Тихого океана. Так, сообщалось о предложениях Китая модернизировать инфраструктуру в тихоокеанском государстве Кирибати, острова которого расположены в 3 тыс. км к юго-западу от штата США Гавайи. В мае власти Кирибати заявляли, что планы Китая военного характера не носят.

Газета также сообщает, что ранее ряд стран Индо-Тихоокеанского региона, для многих из которых Китай является крупнейшим торговым партнером, указывали на недостаточную роль США в местных экономических делах – с того момента, когда в 2017 году тогдашний президент США Дональд Трамп объявил о запуске процесса выхода страны из Транстихоокеанского партнерства.

В октябре президент США Джо Байден заявил лидерам азиатских стран, что Вашингтон начнет переговоры по созданию экономического партнерства в Индо-Тихоокеанском регионе, но деталей инициативы озвучивалось мало.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });