ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Конгрессмен связал вывод войск США из Афганистана и обострение на границе РФ и Украины

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Член Комитета по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса республиканец Майкл Маккол заявил, что вывод войск США из Афганистана стал фактором, который позволил России ужесточить политику в отношении Украины.

В интервью телеканалу CNN он сказал, что Соединенным Штатам необходимо демонстрировать силу после "момента слабости" в прошлом году - вывода американских войск из Афганистана.

По его словам, мировые лидеры, включая президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и лидера КНДР Ким Чен Ына, - "все рассматривают это как момент слабости".

"Таким образом, мы не демонстрируем силу, как говорил Рейган, а, скорее, демонстрируем слабость, которая исторически (...) всегда провоцирует агрессию", - заявил Маккол.

Он отметил, что ключом к предотвращению российского вторжения на Украину является сдерживание.

"Но я не вижу серьезного сдерживания. Я вижу некоторую жесткую риторику, но не так много действий", - сказал конгрессмен.

Он сообщил, что перед переговорами США, НАТО и ОБСЕ с Россией на прошлой неделе в Женеве и Брюсселе говорил с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман.

"Я разговаривал с заместителем госсекретаря Уэнди Шерман до ее переговоров, сказал ей, что надо поставить на стол переговоров такие вещи, как санкции, что вы должны заявить о поставках большего количества оружия Украине", - сказал Маккол.

Как сообщалось, Маккол также заявил CNN, что США и Россия вновь оказались в состоянии "холодной войны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });