ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Совместные учения РФ и Белоруссии планируют провести в феврале

Совместные учения РФ и Белоруссии планируют провести в феврале
Российско-белорусские стратегические учения. Архивное фото.
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Совместные белорусско-российские учения планируется провести в феврале, сообщил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

"Министры обороны Беларуси и России проработали замысел совместного учения вооруженных сил. Начнутся маневры в феврале. Как доложил глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин, все вопросы с российской стороной оговорены, точная дата еще определяется", - сообщает госагентство БелТА.

"Мы учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся", - поручил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в понедельник в Минске.

Ранее на совещании Лукашенко заявил, что Белоруссии и России в западном и южном регионе необходимо провести солидные учения.

"Как вы знаете, в этой непростой обстановке мы с президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси - это тоже граница Союзного государства", - цитирует Лукашенко госагентство БелТА.

"Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, "белорусском балконе", провести солидные учения", - подчеркнул глава государства.

"Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)", - сказал президент Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });