ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Украине запланировали набрать 2 млн граждан в батальоны обороны

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Украинские военные планируют, что численность Сил территориальной обороны будет составлять 2 млн человек. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

"Сегодня на заседании, которое проходило в Харькове, главнокомандующий Вооруженных сил поставил задание – количество членов территориальной обороны должно достигать двух миллионов граждан нашей страны, которые готовы будут защищать нашу страну в случае необходимости", - сказал Данилов на брифинге в Харькове в пятницу после окончания заседания СНБО.

Ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский поручил главам ряда областных государственных администраций доукомплектовать Силы территориальной обороны в течение ближайших двух недель.

"Я хотел бы обратиться к главам областных государственных администраций, а также к главе киевской государственной администрации для того, чтобы вы за две недели все сделали, без импровизаций. Консультируйтесь с нашими военными в соответствии с законодательством о Национальном сопротивлении ... У нас нет времени что-то искать, решать, заниматься политикой", - заявил Зеленский во время заседания Конгресса местных и региональных властей в Харькове.

В свою очередь главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в пятницу сообщил, что в ближайшее время к службе в резерве Сил территориальной обороны ожидается привлечь от полутора до двух миллионов мотивированных граждан.

"На конец марта нам бы хотелось иметь не менее 70% резервистов, которые будут проходить службу в этих батальонах (теробороны). Нас интересует полтора-два миллиона достаточно мотивированных граждан, которые желают защитить свою дом, семью, страну, и которых мы должны подготовить", - заявил Залужный во время заседания Конгресса местных и региональных властей.

Он также призвал представителей местных властей проводить агитационную работу на региональном уровне для привлечения граждан к военной службе в резерве в составе Сил территориальной обороны, а также обеспечить подготовку специально обустроенных мест, в которых резервисты смогут улучшать свои боевые навыки.

"В ближайшее время мы внедрим системы подготовки резервистов с помощью платформы дистанционного обучения... Однако, в то же время для организации подготовки этого подразделения (теробороны), который формируется на вашей территории, должен быть участок местности, где резервисты должны улучшать свои навыки, в частности, и огневой подготовки", - подчеркнул Залужный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });